• Grey Facebook Icon
  • Grey Google+ Icon

© 2018 por REBRAGEO. Contato: congeo2018@gmail.com

 

Coordenação geral

Juliana Nunes Rodrigues (UFF-Niterói)

Licio Caetano do Rego Monteiro (UFF-Angra dos Reis)

 

Comissão Organizadora

Adilar Antonio Cigolini - Universidade Federal do Paraná

Adriana Dorfman - Universidade Federal do Rio Grande do Sul

Aldomar Ruckert - Universidade Federal do Rio Grande do Sul

Ana Brasil Machado – Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro

Ana Giordani – Universidade Federal Fluminense (Niterói)

André Lima Alvarenga - Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro

André Reyes Novaes – Universidade do Estado do Rio de Janeiro (Rio de Janeiro)

Augusto Cesar Pinheiro da Silva - Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro

Daniel Sanfelici - Universidade Federal Fluminense (Niterói)

Dirceu Cadena de Melo Filho

Eduardo Karol – Universidade do Estado do Rio de Janeiro (São Gonçalo)

Glauco Bruce Rodrigues – Universidade Federal Fluminense (Campos dos Goytacazes)

Gutemberg de Vilhena Silva - Universidade Federal do Amapá

Ivaldo Lima - Universidade Federal Fluminense (Niterói)

José Renato Sant'anna Porto – Universidade Federal Fluminense (Angra dos Reis)

Letícia Parente Ribeiro – Universidade Federal do Rio de Janeiro

Luís Paulo Batista da Silva

Marcos Paulo Ferreira de Góis – Universidade Federal Fluminense (Angra dos Reis)

Michael Chetry - Universidade Federal Fluminense (Angra dos Reis)

Pablo Ibañez – Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro (Seropédica)

Rafael Winter Ribeiro - Universidade Federal do Rio de Janeiro

Rebeca Steiman – Universidade Federal do Rio de Janeiro

Rejane Rodrigues – Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro

Valter do Carmo Cruz - Universidade Federal Fluminense. (Niterói)

 

 

Comissão Científica

Alexandre Fucilli – Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho"

Alyne Maria Sousa Oliveira – Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Piauí

André Luiz de Jesus Rodrigues - Universidade Federal Fluminense (Angra dos Reis)

André Martín – Universidade de São Paulo

André Santos da Rocha - Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro (Seropédica)

Andrés del Río - Universidade Federal Fluminense (Angra dos Reis)

Antônio Ângelo da Fonseca - Universidade Federal da Bahia

Antônio Paulo Cargnin – Universidade Federal do Rio Grande do Sul

Camilo Pereira Carneiro Filho – Universidade Federal da Grande Dourados

Carlo Eugênio Nogueira - Universidade Federal do Espírito Santo

Carlos Walter Porto-Gonçalves – Universidade Federal Fluminense (Niterói)

Catherine Prost – Universidade Federal da Bahia

Catia Antonia da Silva – Universidade do Estado do Rio de Janeiro (São Gonçalo)

Claudete de Castro Silva Vitte - Universidade Estadual de Campinas

Claudio Antônio Gonçalves Egler – Universidade Federal do Rio de Janeiro

Edgar Costa - Universidade Federal de Mato Grosso do Sul

Edson Belo Clemente de Souza – Universidade Estadual de Ponta Grossa

Eloi Martins Senhoras – Universidade Federal de Roraima

Fabiano Soares Magdaleno – Centro Federal de Educação Tecnológica Celso Suckow da Fonseca (CEFET/Rio).

Gláucio Marafon – Universidade do Estado do Rio de Janeiro (Rio de Janeiro)

Heleniza Campos - Universidade Federal do Rio Grande do Sul

Hervé Théry – Universidade de São Paulo e CNRS/França

Iná Elias de Castro – Universidade Federal do Rio de Janeiro

Ivani Ferreira de Faria – Universidade Federal do Amazonas

Jadson Rebelo Porto –  Universidade Federal do Amapá

Janes Socorro da Luz – Universidade Estadual de Goiás

Jodival Maurício da Costa – Universidade Federal do Amapá

Juan Agulló – Universidade Federal da Integração Latino-Americana

Lia Osorio Machado – Universidade Federal do Rio de Janeiro

Linovaldo Miranda Lemos – Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia Fluminense (Campos dos Goytacazes)

Lisandra Pereira Lamoso –  Universidade Federal da Grande Dourados

Marco Aurélio Machado de Oliveira - Universidade Federal de Mato Grosso do Sul

Marcos Leandro Mondardo – Universidade Federal da Grande Dourados

Paulo Cesar da Costa Gomes – Universidade Federal do Rio de Janeiro

Pedro Costa Guedes Vianna – Universidade Federal da Paraíba

Rafael Sanzio Araújo dos Anjos - Universidade de Brasília

Renato Emerson dos Santos – Universidade do Estado do Rio de Janeiro (São Gonçalo)

Ricardo José Batista Nogueira – Universidade Federal do Amazonas

Rogério Haesbaert – Universidade Federal Fluminense.

Rosmari Cazarotto – Universidade do Vale do Taquari

Victor Stuart Gabriel de Pieri – Universidade do Estado do Rio de Janeiro (Teresópolis)

Wagner Costa Ribeiro –  Universidade de São Paulo

Wanderley Messias da Costa – Universidade de São Paulo

Wendell Teles de Lima – Universidade Estadual do Amazonas (Tabatinga)

 

Comissão Científica Internacional

Adrian Flores - Universidad Anáhuac, México

Alejandro Benedetti - Universidad de Buenos Aires, Argentina

Alejandro Pimienta Betancur - Universidad de Antioquia, Colômbia

Anna Casaglia - University of Eastern Finland, Finlândia.

Bernard Bret – Université Jean Moulin Lyon III, França

Clemente Herrero Fabregat - Universidad Autónoma de Madrid, Espanha

Clive Barnett – University of Exeter, Inglaterra

Elena Dell'Agnese - Universitá de Milano-Bicocca, Itália

Fabrizio Eva - Universitá de Cà Foscari, Itália

Guadalupe Correa-Cabrera - George Mason University, Virginia, EUA

Heriberto Cairo - Universidad Complutense de Madrid, Espanha

Jacques Lévy – École Polytechnique Fédérale de Lausanne, Suíça.

João Ferrão - Universidade de Lisboa, Portugal

Jussi Laine - Karelian Institute, University of Eastern Finland, Finlândia

Kevin Cox – The Ohio State University, EUA.

Klaus Dodds - Royal Holloway, University of London, Inglaterra

Marcelo Escolar - Universidad de Buenos Aires, Argentina

Mario Vallero Martinez - Universidad de los Andes, Venezuela

Martha Patrizia Barraza de Anda -  Universidad Autónoma de Ciudad Juárez, México

Perla Zusman - Universidad de Buenos Aires, Argentina

Rubén Camilo González - Universidade de Santiago de Compostela, Espanha

Stéphane Rosière - Université de Reims, França

Tony Payan - Rice University, EUA; Universidad Autónoma de Ciudad Juárez, México

Virginie Mamadouh - Universiteit van Amsterdam, Holanda

Vladimir Kolossov - Instituto de Geografia da Academia Russa de Ciências, Rússia

Vladimir Montoya Arango - Universidad de Antioquia, Colômbia